Ежегодная Европейская неделя стартовала в Душанбе 2 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в представительстве Европейского Союза в Таджикистане, в программе - целая серия мероприятий, организованных Культурным центром "Бактрия" и его партнёрами "с целью информирования широкой общественности о социальных, художественных и образовательных аспектах культуры европейских стран".

Ежегодный фестиваль европейской культуры также включает в себя презентацию результатов научных исследований, дебаты на общественно значимые темы, театральные и музыкальные выступления. "Европейская неделя 2011 пройдёт под девизом "Молодёжь сближает нас". В частности, будет проведён международный дебатный турнир "Новое поколение: Новые стратегии в сотрудничестве Европейского Союза и Центральной Азии", в ходе которой участникам будет представлена возможность обсудить точку зрения друг друга и обменяться мыслями и идеями. Европейская неделя 2011 включает в себя фестиваль кинофильмов в Душанбе и Курган-Тюбе, где будут представлены европейские киноленты о волнующих молодёжь аспектах современной жизни, а также лекции о французско-таджикском сотрудничестве в сфере археологии", - сообщили в представительстве.

В рамках Европейской недели французский танцор и мим Паскаль Делэ выступит в Душанбе и в Курган-Тюбе, а также проведёт мастер-классы для танцоров театра "Падида". В Музее музыкальных инструментов им. Гурминджа Завкибекова пройдёт музыкальный фестиваль, где выступят молодые группы и исполнители из Таджикистана. На кинофестивалях в Душанбе и Курган-Тюбе такие страны Европейского Союза, как Австрия, Дания, Великобритания, Финляндия, Франция, Польша и Португалия, представят фильмы, затрагивающие различные аспекты современной жизни.