Как сообщили в комитете по образованию Великого Новгорода, на августовских педагогических совещаниях в школах города помимо подготовки к новому учебному году педагогическими работниками будет обсужден проект новых базисных учебных планов для начального и основного общего образования. Напомним, что проект разработан министерством образования РФ в целях реализации концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Согласно пояснительной записке к проекту, в новом учебном плане на освоение школьниками предметов социально-экономического цикла, информатики и иностранных языков увеличено количество часов, в частности, учебный предмет "Информатика и ИКТ" вводится с третьего класса, а "иностранный язык" со второго.

Новым учебных планом предусмотрен и ряд интегрированных предметов, таких, как "окружающий мир" (человек, природа, общество) для младших классов, "изобразительное искусство и художественный труд", "информационные, материальные технологии". Также заявлены элементы предпрофильной подготовки обучающихся с 9-го класса. Значительно перераспределяется содержание таких предметов, как "физическая культура" и "основы безопасности жизнедеятельности". Также документ содержит ряд других новшеств.

Мнения новгородских педагогов о сути данного документа будут систематизированы и отправлены в Министерство образования к 10 сентября.