В Курганской областной Думе прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В обсуждении главного закона региона приняли участие представители профсоюзов и председатели депутатских комиссий по бюджетным вопросам представительных органов муниципальных образований. Об этом 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Курганской областной Думы.

Проект областного бюджета прокомментировала начальник Финансового управления области Елена Перминова. Она особо остановилась на приоритетных направлениях финансовых расходов - это заработная плата работников бюджетных организаций, развитие отраслей образования и здравоохранения, социальные выплаты. Было отмечено, что в связи с формированием дорожного фонда области, серьезно возрастут размеры субсидий местным бюджетам на строительство и ремонт дорог местного значения.

В ходе обсуждения законопроекта поднимались вопросы, касающиеся повышения размеров оплаты труда работникам дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры, социального обеспечения, строительства жилья для медицинских работников, вложения средств в базовые отрасли зауральской экономики.

Все предложения будут рассмотрены депутатами областной Думы при дальнейшей работе над проектом закона Курганской области "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 гг.".