По состоянию на 14 августа в Новоторъяльском районе было обмолочено полторы тысячи гектаров зерновых, из них шестьсот га приходилось на сельхозкооператив "Первое мая". Урожайность здесь тоже самая высокая, около 19 центнеров на круг. Вслед за комбайнами на поля выходят звенья по уборке незерновой части урожая. В хозяйстве приступили к севу озимых культур и вспашке зяби.

И все-таки трагедия произошла именно в этом хозяйстве, в результате погиб тракторист, житель д.Маркелово 41-летний Павел Бирюков. В воскресенье, 10 августа, он вместе с тремя другими механизаторами на закрепленном за ним тракторе МТЗ-80 убирал солому в шуйбелякской бригаде. Оставленные после обмолота валки они закатывали в рулоны, затем грузили тюки в тележки и отвозили их к месту скирдования. Около 17 часов им привезли ужин. А вскоре небо затянуло тучами, и стал накрапывать дождь. Было ясно, что непогода больше не даст работать. Трактористы поехали по домам. И только на следующее утро выяснилось, что один из них, Павел Бирюков, с работы не вернулся.

Бросились на поле. МТЗ оказался на месте, а самого Павла нигде не было. Лишь через некоторое время увидели торчавшую из валка руку. Тракторист был мертв, по его голове проехали колесом трактора. Детальную картину случившегося еще предстоит установить, а сейчас, по горячим следам, можно сказать следующее. Очевидно, что после ужина П.Бирюков, никому ничего не сказав, прилег отдохнуть на солому. Под тяжестью тела валок провалился, и человека не было видно со стороны. В результате кто-то из троих его коллег, не заметив спящего, проехал по нему. Видимо, это случилось между 18 и 19 часами. Говорят, один из трактористов будто бы признался, что проезжал по этому месту. Но могли быть и другие варианты, возможно, кто-то тут проезжал значительно позже. Окончательно все прояснится после следственного эксперимента.

Смерть тракториста - это результат грубого нарушения правил техники безопасности. Механизаторам и другим участникам страды строго запрещено отдыхать в копнах соломы, потому что это чревато наездом техники. Ходят слухи, что механизаторы во время или после ужина употребили спиртное, и оттого якобы случилась трагедия. В милиции эту версию не подтвердили и не опровергли, все покажут вскрытие погибшего и экспертиза. Что касается остальных трактористов, то у них анализы не брали, потому что о ЧП стало известно лишь утром. Несколько дней в Новом Торъяле находился в командировке государственный инспектор труда в РМЭ Анатолий Кожинов. Именно благодаря ему стали известны некоторые подробности, а вот, к примеру, в районном отделении ГИБДД вообще отказались что-либо говорить.