В Калининградской области задержан гражданин Польши, пытавшийся нелегально вывезти из российского региона более 60 кг янтаря. Как сообщили сегодня, 2 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской областной таможни, мужчина на автомобиле Audi покидал Российскую Федерацию через литовскую границу.

В пункте пропуска Чернышевское сотрудники таможни извлекли из топливного бака автомобиля 61 кг янтаря различных фракций. "Причем обнаружение товара и доступ к нему стали возможны только после демонтажа металлической крышки, крепящейся к кузову автомобиля при помощи саморезов, - отметил представитель таможни. - Сам досмотр производился с применением специального слесарного инструмента, фонаря и досмотрового зеркала".

Собеседник ИА REGNUM уточнил, что только за последние две недели октября на участках российско-литовской границы таможенники обнаружили и задержали более 127 кг ювелирно-поделочного камня, сокрытого от таможенного контроля в тайниках автомобилей. В частности, на таможенном посту Морское на Куршской косе при проведении таможенного досмотра автомобиля, принадлежавшего гражданину России, инспекторы обнаружили между днищем багажника и топливным баком авто 66 кг янтаря-сырца.

В целом с начала 2011 года должностные лица Калининградской областной таможни задержали более 324 кг янтаря.