В Оренбургской области подготовку и проведение выборов в Госдуму РФ осуществляют областная избирательная комиссия, 49 территориальных избирательных комиссий. С 3 по 10 ноября будет сформировано 1810 участковых избирательных комиссий и одна резервная. Как сообщили 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, в настоящее время идёт ответственный этап избирательной кампании - уточнение списков избирателей.

"Наша задача создать надлежащие условия и оказать необходимое содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий", - сказал вице-губернатор Олег Димов. Он обратил особое внимание присутствующих на качественное и своевременное предоставление сведений об избирателях в соответствующие избирательные комиссии, указал на необходимость строгого контроля подведомственных учреждений.

Отметим, что в Оренбуржье одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 4 декабря 2011 года пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16 муниципальных образованиях: Оренбурге, Акбулакском, Красногвардейском, Оренбургском и Сакмарском районах и 11 сельских поселениях. Досрочные выборы глав муниципальных образований состоятся в трёх сельских поселениях Абдулинского, Кувандыкского и Новоорского районов.

Постановлениями глав администраций городов и районов области для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей образовано 1810 избирательных участков. Из них в школах расположены 801 (44,26%), в Домах культуры, клубах - 683 (37,74%), организациях, предприятиях - 103 (5,69 %), больницах, ФАПах - 75 (4,15%), ВУЗах, профучилищах, других учебных заведениях - 53 (2,93 %), администрациях сельсоветов - 45 (2,49%), детских садах - 10 (0,55%), объектах социальной защиты - 4 (0,22 %), иных помещениях - 36 (2%).