По итогам девяти месяцев в Еврейской автономной области на 18,5% увеличился оборот организаций, в котором наибольший удельный вес занимают строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь. С мая текущего года в автономии наблюдается повышение объемов промышленного производства. Наибольший прирост отмечен в производстве цемента, электрооборудования, в издательской и полиграфической деятельности. За январь-сентябрь 2011 года предприятиями и организациями всех форм собственности использовано18,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 80% больше аналогичного периода прошлого года. Около 24% составил рост индивидуального жилищного строительства. Увеличился грузо- и пассажирооборот организаций всех видов деятельности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, предварительные итоги социально-экономического развития Еврейской АО за девять месяцев текущего года и ожидаемые итоги за 2011 год рассмотрены на заседании правительства области.

Объемы валовой продукции сельского хозяйства области выросли незначительно, при этом отмечено снижение количества произведенной продукции животноводства, в том числе мяса и молока. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в восемь раз увеличился сбор зерновых культур и вдвое - сои. В целом в 2011 году в связи с планируемым ростом валового сбора продукции растениеводства ожидается увеличение объема производства сельхозпродукции на 4,5%.

Отмечено, что среднедушевые номинальные денежные доходы населения области за девять месяцев 2011 года выросли на 12,8%, реальные располагаемые денежные доходы на одного жителя автономии - на 1,5%. Индекс потребительских цен в сентябре текущего года к декабрю 2010 года увеличился на 7%. В 2011 году ожидается увеличение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике до 22,3 тысячи рублей.

В среднем за июль-сентябрь 2011 года численность занятых в экономике области составила 87,3 тыс. человек. Снизилось число безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения области. Уровень официальной безработицы составил 1,3% к экономически активному населению области.

По предварительной оценке, в 2011 году в Еврейской автономной области ожидается рост основных показателей социально-экономического развития.