В Оренбурге 2 ноября в Колонном зале Дома Советов проходит заседание Законодательного Собрания области пятого созыва. В повестке дня значится более 50 вопросов. Главный из них - законопроект "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 гг.". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что перед началом заседания прошёл пикет, организованный региональным отделением партии "Справедливая Россия". У Дома Советов собралось около 50 человек с лозунгами и свистками. Партийцы выступили против льгот для нефтяников. Напомним, что вот уже несколько лет нефтяники платят налог на прибыль по пониженной ставке. Пикетчики освистывали всех единороссов, следующих в Дом Советов. Лишь однажды участники пикета ошиблись, освистав прокурора Оренбургской области Игоря Ткачёва. "Я не в обиде", - отметил он и добавил, что граждане имеют право на выражение своей позиции.

Лидер фракции партии "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании области Владимир Фролов отметил, что заключение фракции было рассмотрено областным правительством и на заседании комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике. "Как мы и ожидали губернатор и правительство области отклонили поправку об увеличении доходной части регионального бюджета на сумму 2,526 млрд 337,4 тыс. рублей за счёт отмены пониженной ставки налога на прибыль предприятиям ОАО "ТНК-ВР Менеджмент-Оренбург", осуществляющим реализацию инвестиционных проектов в Оренбургской области, начиная с 2005 года.

Партийцы, как и в прежние годы, придерживаются мнения, что льгота по налогу на прибыль за счёт областного бюджета предоставляется ТНК-ВР необоснованно. Фролов подчеркнул, что позиция фракции основывается на трёх заключениях Счётной Палаты области к проектам областных бюджетов на 2006г., 2007г. и 2008г. и на заключении Счётной Палаты от 30 мая 2012 года, когда было проанализировано исполнение договорных обязательств со стороны предприятий ТНК-ВР (ОАО "Оренбургнефть", ООО "Бугурусланнефть"). В этом заключении выявлено вновь отсутствие бюджетной эффективности инвестиционного договора с ТНК-ВР за 2009 год.

В свою очередь министр экономического развития, промышленной политик и торговли области Вячеслав Васин подчеркнул, что за счёт льготы предприятия имеют средства на повышение зарплаты работникам, создание новых рабочих мест, а также инвестирование новых проектов. Он отметил, что проведённый анализ эффективности предоставления льготы показал положительный результат.