К 2014 году в поселке Взморье Калининградской области заработает верфь, которая будет строить рыбопромысловые и научно-исследовательские суда. Об этом накануне на предварительных общественных слушаниях по проекту сообщил генеральный директор компании "Западная верфь" Сергей Лаптев, передает корреспондент ИА REGNUM. Проект верфи признан приоритетным по Северо-Западному Федеральному округу.

Строительство верфи планируется начать в 2012 году. В феврале 2011 года соглашение о строительстве этой верфи было подписано Губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, руководителем Росрыболовства Андреем Крайним, заместителем директора "Внешэкономбанка" Михаилом Айвазовым, генеральным директором проектной компании ЗАО "ВП Финсудпром" Игорем Шехелевым и вице-президентом "Объединенной строительной корпорации" Дмитрием Мироненковым.

"Региональные власти настояли на том, чтобы такая верфь была построена именно в Калининградской области, а не в Приморье или на Черноморском побережье, - объяснил Лаптев. - Во Взморье для верфи есть наиболее подходящий земельный участок, эта территория отнесена к землям промышленного назначения, находится в непосредственной близости от морского канала и имеет минимально необходимую инфраструктуру".

Общий объем инвестиций компании "Западная верфь", которая скоро войдет в число резидентов ОЭЗ, - около 8 млрд. рублей. Оборудование, которое начнут заказывать уже в следующем году, стоит не менее 56 млн. евро, а стройка обойдется в сумму до 150 млн. евро. Срок окупаемости - 8-10 лет. Инвестор - Внешэкономбанк. Государственного участия в строительстве верфи пока нет, но его вхождение в число учредителей, как и иностранного капитала не исключается в будущем.

Площадь верфи составит 13,8 га, из них крытые цеха - 7,5 га. Коллектив предприятия составит до 900 человек. Средняя зарплата в первый год работы верфи составит от 30 тысяч рублей и вырастет до 55 тысяч рублей к 2024 году.

"Сегодня собственные доходы бюджета Светловского городского округа составляет 221 млн. рублей в год, а дефицит бюджета в 2010 году - 19,5 млн. Когда во Взморье встанет верфь, только НДФЛ от нее, который остается у муниципальном бюджете, составит более 42 миллиона рублей в год, - уточнил глава муниципального образования Светловский городской округ Сергей Бевз. - Мы сможем эти деньги пускать на развитие округа, инвестировать инфраструктуру и закрывать социальные вопросы. Я и сам проработал 4 года на судоремонтном заводе, начиная с мастера участка, и поэтому этот проект мне очень близок, я верю в его успех".

Для того, чтобы соблюсти положенные нормы по удаленности предприятия от жилых районов, территория верфи будет намыта в морском канале. Технологией предусмотрен сухой док, что само по себе является уникальным для России. Технология производства, размер дока и современнейшее оборудование верфи позволят строить практически любые суда: от небольших промысловых до крупных транспортных рефрижераторов, от яхт до судов спецназначения. Производственная мощность верфи составит десять 60-метровых пароходов, либо пять 110-метровых судов в год.