Родные пилотов разбившегося под Ярославлем Як-42 хотят провести независимое расследование. Об этом 2 ноября пишет газета "Известия".

Родственники и друзья погибших летчиков сомневаются в том, что официальное расследование было объективным. Об этом газете рассказала Людмила, вдова погибшего второго пилота Игоря Жевелова. В случае, если пилоты будут признаны виновными в авиакатастрофе, родные погибших смогут потребовать продолжить расследование с привлечением независимых специалистов. Официальное заявление о причинах катастрофы Як-42 Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сделает сегодня, 2 ноября, напоминает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечает Игорь Трунов, адвокат, представляющий интересы родственников погибших в авиакатастрофах в Иркутске, Донецке и Перми, во всех катастрофах последнего времени летчики были признаны виновными. "Свалить все на погибший экипаж - это тенденция современного расследования. По всем авиакатастрофам последнего времени есть много вопросов, определенных фактов, которые МАК либо обходит, либо перекручивает с больной головы на здоровую", - говорит он. По словам адвоката, вдова погибшего командира Родиона Медведева, которого признали виновным в гибели Boeing-737 в Перми, тоже хотела продолжить расследование, но потом с ней "поработали, и она куда-то пропала".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 сентября сразу же после взлета Як-42 потерпел крушение под Ярославлем. На борту находились 45 человек, в том числе ярославский хоккейный клуб "Локомотив". Выжил только бортинженер Александр Сизов.