В настоящее время ситуация по гриппу и ОРВИ в Челябинской области оценивается как неэпидемическая. За неделю зарегистрировано 20.682 случая ОРВИ (показатель заболеваемости 61,3 на 10 тысяч населения), что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели на 5% по всем возрастным группам, за исключением группы детей в возрасте 3-6 лет - прирост 4,9%. Об этом 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Рост заболеваемости отмечен в 13 муниципальных образованиях Челябинской области. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 9%. За прошедшую неделю зарегистрировано 5 случаев гриппа среди взрослого населения Челябинского городского округа.

В Челябинске за неделю зарегистрировано 8.727 случаев ОРВИ (79,9 на 10 т.н.), что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели на 6,8% эпидпорога на 23%. За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения города Челябинска госпитализированы 78 больных с диагнозом ОРВИ (0,89% от числа заболевших), в том числе 60 детей.