Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин взял под личный контроль вопрос с поставками топлива в Вилючинский городской округ. "Население закрытого города не должно пострадать из-за долгов за топливо вилючинских энергетиков", - заявил глава региона после встречи с Командующим группировкой Войск и Сил на Северо-востоке России Константином Макловым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

В ходе встречи Владимир Илюхин и Константин Маклов обсудили ситуацию с долгами за поставленный топочный мазут, сложившуюся в Вилючинском городском округе. "В настоящее время единственное энергоснабжающее предприятие города моряков-подводников - МУП "ГТВС" - должно за поставленные энергоносители краевому поставщику ГУП "Камчатэнергоснаб" более 300 млн рублей. За последние полгода вилючинское предприятие погасило только 60 млн рублей от суммы долга. Предприятие заключило договор реструктуризации с поставщиком, однако условия не выполняет. В результате в сентябре 2011 года "Камчатэнергоснаб" обратился с иском о взыскании задолженности в арбитражный суд. Кроме того, с середины октября поставщик отпускает вилючинской компании лимитированные, недельные нормы топлива", - пояснили в пресс-службе.

"Сложившаяся ситуация не в коем случае не должна отразиться на прохождении отопительного сезона в Вилючинске. Это просто недопустимо. Я уже поручил Министерству ЖКХ и энергетики проконтролировать поставки топлива в городской округ, и не допустить ограничения подачи тепла и ГВС населению", - заявил Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что руководству муниципального образования также нужно включиться в эту работу. "Сейчас собираемость платежей с управляющих компаний и населения за отопление и горячую воду составляет 50%. Конечно, это не позволяет в полной мере рассчитаться за поставленные ресурсы. Нужно активизировать работу с населением, объяснять людям, что платить за коммунальные услуги - необходимо. В то же время, вилючинское энергоснабжающее предприятие просто обязано в кратчайшие сроки решить проблему с выплатой долга. В ближайшие месяцы они должны ликвидировать задолженность и начать расчеты за текущие поставки", - завил глава региона.