У нас нет политики по ослаблению национальной валюты, все проходит в рамках логики плавающего курса, заявил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

"Нет никакого целенаправленного процесса по ослаблению национальной валюты Армении, и здесь скорее мы имеем дело с сезонными колебаниями курса", - в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил Джавадян.

По его словам, летом с.г. нацвалюта укрепилась, и для того, чтобы не допустить большего усиления ее позиций, ЦБ закупил из финансового рынка Армении около $30 млн. Как он заметил, за прошедшие два месяца наблюдались определенные давления на рынке, связанные в частности с экспортом, однако вмешательство ЦБ было минимальным. "В этом плане на данный момент я не вижу никаких рисков по поводу резких колебаний курса национальной валюты", - подчеркнул он.

Говоря о влиянии колебаний нацвалюты на внешний долг Армении, Джавадян заметил, что из интересов кредиторов исходит ослабление армянской валюты, однако "для нас трудно дать какую-либо оценку по этому поводу". "С одной стороны ослабление драма создает благоприятные условия для производителей и экспортеров, а для импортеров - наоборот (в Армении импорт в три раза превышает объемы экспорта - ред.)", - пояснил глава Центробанка.

Затронув тему инфляции, Джавадян заметил, по состоянию на октябрь инфляция составила 5,7%, а по сравнению с началом года - 0,9%. "Если даже в последние два месяца, при самом пессимистичном сценарии, будет зафиксирована 4%-ая инфляция, в годовом разрезе рост цен составит 4,9%, что не выходит за рамки объявленного нами целевого показателя 4,7-5%", - подчеркнул он.

В следующем же году, по словам главы Центрального банка, в Армении, благодаря макроэкономической стабильности и осуществляемых налоговых реформ сохранится прогнозируемый уровень инфляции, если, конечно, страна не столкнется с внешними шоками цен на продовольственные товары, как это случилось 2010 году.

Отметим, что с начала 2011 года национальная валюта Армении в отношении американского доллара обесценилась на 4,3%. Так, 1 января 2011 года 1 американский доллар стоил 363,44, а 1 ноября - 378,96 драмов.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян 11 марта в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, заметил, что "ревальвация драма для экономики и местного производителя является неблагоприятным и неприемлемым процессом". "Считаю, что эти процессы нам долгое время мешали и уверен, что больше таких тенденций у нас не будет. Конечно, все мы понимаем, что курс национальной валюты формируется валютными потоками, а все прогнозы свидетельствуют о стабильной и медленной девальвации драма без серьезных скачков. Я это считаю вполне нормальной тенденцией, способствующей местному производству и экспорту", - отметил президент.