Анализ научных данных о степени загрязненности арктических территорий, собранных специалистами Северного УГМС во время экспедиции на судне "Михаил Сомов", будет готов к декабрю 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северного УГМС.

Чтобы точно оценить степень загрязнения архипелага, требуются научные исследования в части возможных захоронений экологически опасных объектов в подводной части морской акватории.

В августе 2011 года проведены работы на о. Врангеля. Северное УГМС по договору с НО "Полярный фонд" на НЭС "Михаил Сомов" доставило специалистов и оборудование для выжига и прессовки бочкотары на о. Врангеля. Загрязнения здесь носят локальный характер и являются следствием функционирования выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны, завершивших работу полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз. Проведено обследование территории, отобраны пробы, составлена карта загрязнений, установлено оборудование для выжига и прессовки бочкотары. После чего произведены выжиг, прессовка и погрузка на судно 1350 штук прессованной бочкотары и 500 бочек в целом виде. Вывезена первая пробная партия бочек с о. Врангеля.

По приходу в Архангельск НЭС "Михаил Сомов" 1350 прессованных бочек будут сданы в металлолом с оформлением соответствующих документов, а 500 бочек будут использоваться в дальнейшем для нужд Северного УГМС.

Планируется до конца 2011 года в период с января по август 2012 года силами местного населения и сотрудниками заповедника продолжение работы по утилизации бочкотары на о. Врангеля и подготовка ее к отправке в навигацию 2012 года на НЭС "Михаил Сомов".