Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 1 ноября прибывшую в Ереван делегацию Европарламента, возглавляемую сопредседателем комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС Миланом Цабрнохом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи состоялся обмен мнениями, во время которого европейские парламентарии заинтересовались вопросами, связанными с региональными проблемами, отношениями Армении с соседними странами, а также процессами демократизации страны, проблемами управления и нынешней политической ситуацией.

Глава армянского правительства выразил удовлетворение переговорным процессом между Арменией и ЕС по Ассоциативному соглашению, сообщив также, что во время своего визита в Брюссель 19 октября комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле была представлена повестка новых реформ, состоящая из мероприятий в 33-х направлениях. Саркисян высоко оценил также и деятельность в рамках "Восточного партнерства" парламентской платформы сотрудничества между странами ЕС и его восточными соседями - Евронеста.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, премьер-министр Армении подчеркнул необходимость мирного урегулирования вопроса и придал важность деятельности Минской группы ОБСЕ, осуществляемой в этом направлении. По просьбе гостей премьер страны представил также внутриполитические события в стране, в частности, вопросы, связанные с приближающимися парламентскими выборами и взаимоотношениями между властью и оппозицией.

Отметим, что делегация Европарламента прибыла в Армению с целью участия в 12-ом заседании комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения, которое состоится 2-3 ноября.