Партия "Батькивщина" проинформировала американское посольство о том, что украинские силовики используют гражданку США "как заложницу для фабрикации абсурдных обвинений против Юлии Тимошенко". Соответствующая информация обнародована сегодня, 1 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Речь идет не только о родственниках и ближайшем окружении лидера оппозиции, но и о гражданах других стран. Так, в сентябре этого года в Киеве во время подготовленной силовыми структурами провокации была задержана гражданка США, жена Петра Кириченко - одного из главных свидетелей по делу Лазаренко. До сегодняшнего дня женщину удерживают в Лукьяновском СИЗО, а представители силовых структур за это время шантажируют ее мужа ", - заявили соратники экс-премьера Украины. "Петру Кириченко, также гражданину США, в обмен на освобождение жены предлагают дать ложные показания относительно Юлии Тимошенко для фальсификации самых циничных, аморальных и глупых обвинений", - отмечают в "Батькивщине".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 октября стало известно, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против экс-премьеров страны Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко за долги корпорации ЕЭСУ перед Россией в сумме $405 млн.