"В Армении, помимо партии "Новые времена", нет других политических сил, которые находились бы вне поля влияния "президентского треугольника" Саргсян - Кочарян - Тер-Петросян. Несомненно, дальнейшие пертурбации в политическом поле приведут к осознанию того, что истина - вне этого треугольника", - об этом заявил лидер оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя по его просьбе возможные перемены в политическом раскладе страны в связи с предстоящими парламентскими выборами.

По его словам, в настоящее время все партии в основном вовлечены в разного уровня игры относительно возможных предвыборных альянсов и объединений. При этом, как указал Карапетян, переговоры ведутся относительно вовлечения политических сил в зону воздействия первого, второго или ныне действующего президентов Армении - своеобразного "президентского треугольника". "Я пока не вижу, чтобы какая-то сила четко позиционировалась бы вне этого треугольника. Разумеется кроме нашей партии. Наша борьба - идейная, и это станет краеугольным основанием партийной деятельности, которая усилится в преддверии парламентских выборов", - отметил лидер оппозиционной партии.

Относительно других оппозиционных сил, в частности, партии "Наследие", Карапетян заметил, что данная политическая сила находится в "серьезных блужданиях", но она должна наконец-то сориентироваться и принять важное решение. "То есть сейчас она проводит толерантную политику, но возможно наступит такой момент, когда "Наследие" поймет, что истина вне этих трех углов", - отметил лидер оппозиционной партии. Как он полагает, АРФ "Дашнакцутюн" в настоящее время пребывает в некоем раздвоенном состоянии, поскольку, "партбюрократия разделена между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, но в ней есть и независимые члены".

Политик уверен, что в результате поисков и скитаний некоторые из оппозиционных сил обязательно придут к осознанию необходимости выхода из зоны этого треугольника. По его мнению, это особенно важно, поскольку не исключено, что довольно серьезные социально-экономические проблемы могут вылиться в мощную протестную волну населения. "Мне кажется в этом случае речь пойдет о необходимости объединения всех оппозиционных сил. На мой взгляд, Серж Саргсян отлично это понимает и поэтому будет пытаться полностью централизовать всю власть, чтобы противостоять этим вызовам", - заключил Карапетян.