Сегодня, 2 ноября, Государственная дума РФ заслушает руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству ("Россотрудничества") Фарита Мухаметшина, сообщает ИА REGNUM. Кроме того, в блоке "Ратификация международных договоров" парламентарии обсудят два соглашения - с Абхазией и Южной Осетией - о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Ратификация соглашений позволит облегчить пассажирское и грузовое сообщение и, как следствие, ускорить товарооборот между странами, пояснил депутат Госдумы Дмитрий Саблин ("Единая Россия"). "Соглашения разработаны в целях реализации договоров о Дружбе и направлены на укрепление сотрудничества в области таможенного дела и борьбы с правонарушениями, облегчение пассажирского и грузового сообщения, а также взимания таможенных платежей в полном объеме и соблюдение установленных запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через границу", - отметил Саблин.

Во втором чтении депутаты Госдумы рассмотрят пакет законопроектов, касающихся организованных торгов. Инициативы направлены на регулирование деятельности по организации торгов и распространению ценовой информации на финансовом и товарном рынках, деятельности участников таких рынков, защиту прав и интересов конечных пользователей.

В первом чтении парламентарии обсудят поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах". Законопроект направлен на устранение существующих недостатков базового закона, приведения его в соответствие с международной практикой выпуска ипотечных ценных бумаг.

Предполагается, что в окончательном третьем чтении депутаты обсудят законопроект, дающий частным вузам доступ к государственному финансированию. Согласно поправкам в закон "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", прием в частные вузы и ссузы для обучения за счет бюджета будет осуществляться на тех же условиях, что и прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения, пояснил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").