Администрация Псковской области получила сертификат за участие во Всемирной выставке садово-паркового искусства, которая проходила с 28 апреля по 22 октября в городе Сиань (Китай, провинция Шэньси). Как сегодня, 1 ноября, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, представленная Псковской областью экспозиция награждена специальным призом - кубком.

Как напомнили в пресс-службе, Псковский регион был единственным участником Всемирной выставки с российской стороны. Организационную поддержку оказал государственный комитет Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

В связи с предстоящим в 2012 году празднованием 1150-летия Изборска, на Всемирной выставке была представлена традиционная крестьянская усадьба деревни Изборск Печорского района. На участке площадью почти 2,3 тысячи кв.м под авторским надзором китайские строители соорудили все основные постройки крестьянского подворья (дом, хлев, дровяник), разбили сад и огород, разместили качели, лодку, ульи для пчел и многое другое.

Официальная делегация Псковской области посетила выставку в рамках "Русской недели", проходившей с 1 по 7 июля. На территории псковской экспозиции для гостей выставки выступали ансамбль русской музыки "Псков" и члены клуба исторической реконструкции и фехтования "Плесков-град", работали информационные интерактивные программы. Кузнец Псковского музея-заповедника Евгений Вагин проводил мастер-классы по ковке, где каждый желающий смог сделать "псковскую деньгу".

Всемирная выставка садово-паркового искусства в Китае проходила впервые. Она разместилась на территории площадью в 418 га, в том числе 188 га на воде. На ней были представлены 115 садов от разных стран. За 178 дней работы мероприятие посетили свыше 15,7 млн человек.

Экспозиции выставки разобраны не будут - они станут частью огромного парка, который появится на этой территории к апрелю следующего года.