Жители Тамбовской области получат единое уведомление на уплату имущественных налогов. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщил на брифинге и.о. заместителя руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Хорохорин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, с 2011 года в России отменены авансовые налоговые платежи, а сроки уплаты по трем налогам (налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу) объединены. Изменилась и форма налоговых "писем счастья": если раньше налоговые инспекции направляли в течение года три разных уведомления по каждому виду налогов, то теперь утверждена форма единого уведомления по трем налогам.

В связи с переходом на новую систему тамбовчане не получали налоговые уведомления на уплату указанных налогов за 2011 год, их начнут рассылать лишь в октябре 2012 года. В едином уведомлении будут отражаться начисления и задолженность по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. В целях оптимизации работы налоговых органов функции централизованной печати и массовой рассылки единых налоговых уведомлений переданы в управление ФНС России по Тамбовской области. На вопрос о вероятности роста числа ошибок в уведомлениях нового типа, которые будут содержать данные об уплате сразу трех налогов, Михаил Хорохорин заявил, что налоговая служба принимает меры для того, чтобы изменить ситуацию, сложившуюся с рассылкой ошибочных уведомлений об уплате налогов.

Тем не менее, сами сотрудники налоговых органов признают, что при таком большом массиве информации, с которым работают специалисты ведомства, нельзя абсолютно исключить случаи ошибочного начисления налогов из-за погрешностей баз данных в органах учета. Несмотря на то, что ФНС России активно внедряет новые информационные технологии в налоговое администрирование, ключевая роль в исправлении ошибок фискального учета вновь отводится налогоплательщикам. Причем действовать им придется по принципу "сначала плати, потом исправляй ошибки".