"Украине уже удалось выйти почти на докризисный уровень экономического развития", - - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 1 ноября, на международных муниципальных слушаниях, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"За полтора года мы смогли преодолеть административный хаос, воссоздать дееспособную действенную властную вертикаль. Мы постепенно вытягиваем Украину из экономической пропасти, в которую она скатилась в 2008-2009 годах", - подчеркнул Янукович. Вместе с тем, отметил глава государства, для дальнейшего экономического развития страны, роста благосостояния граждан, утверждения Украины как сильного, надежного государства существуют существенные риски. "Прежде всего речь идет о необходимости сохранения позитивных тенденций в условиях разворачивания новой волны мирового экономического кризиса. Вы на местах ощущаете, как непросто сегодня управлять экономикой... Ситуация остается очень непростой", - сказал Янукович, обращаясь к представителям местной власти.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что украинская власть ежедневно следит за ситуацией на мировых рынках. "Мы готовы в любую минуту оперативно отреагировать на экономические изменения в мире. Украина является неотъемлемой составляющей происходящих процессов, поэтому мы на постоянной основе работаем и с бизнесом, и с наукой, и с банковской сферой. В этом постоянном тесном сотрудничестве мы, безусловно, находим инструменты, как реагировать на эту ситуацию", - подчеркнул Янукович.