Сегодня в Казани прошла 20-я церемония награждения международной премией имени Евгения Завойского, которая присуждается за выдающийся вклад в применение или развитие электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). В этом году премию получил профессор из Японии Сейго Ямаучи.

Лауреата юбилейной премии поздравил первый вице-премьер правительства республики Равиль Муратов. "Для Татарстана, научного сообщества республики сегодня знаменательный день. В юбилейный, 20-й раз мы вручаем премию имени Завойского, - отметил он. - Премия получила высокое признание в мировом научном сообществе". По словам первого вице-премьера, сфера применения явления ЭПР постоянно расширяется. В частности, сейчас открытие Завойского помогает в создании принципиально нового - квантового компьютера.

Как отметил в интервью журналистам директор Казанского физико-технического института, член-корреспондент РАН, глава международного комитета по избранию лауреата премии Кев Салихов, в этом году соискателями премии стали 40 ученых. На финальной стадии осталось четыре кандидата - трое профессоров из США и один из Японии. По словам Салихова, все они были достойны этой премии, но международный комитет решил впервые отметить ученого из Японии.

Традиционно лауреат получает диплом, медаль и денежный чек (1,5 тысячи евро) от издательства "Шпрингер". В этом году лауреату были также вручены 3,5 тысячи евро от правительства Республики Татарстан.

Премия 2011 года присуждена Сейго Ямаучи "за выдающийся вклад в исследования электронной структуры возбужденных состояний органических и металло-органических комплексов методами многочастотной время-разрешенной спектроскопии электронного парамагнитного резонанса". Ямаучи работает в университете Тохоку. Он неоднократно выступал организатором национальных и международных конференций по применению ЭПР, имеет награды Международного общества ЭПР, Химического общества Японии.