"Европейская интеграция Украины и ее эффективная модернизация остаются определяющими приоритетами нашего государства", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 1 ноября, на международных муниципальных слушаниях, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Хочу еще раз подтвердить: курс на модернизацию и европейскую интеграцию определяющий для Украины", - подчеркнул Янукович. В этом контексте президент напомнил, что на прошлой неделе Украина получила важный сигнал от Европейского Союза. "Европейский парламент в своей резолюции подтвердил готовность к дальнейшему углубленному сотрудничеству с Украиной и ее исторический шанс стать неотъемлемой составляющей Европейского союза. Этот шанс будет реализован только при условии необратимости реформ и успешной модернизации страны", - подчеркнул Янукович.

Ранее директор департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявил, что последняя резолюция Европейского парламента по ситуации на Украине - это большая победа Киева, поскольку ЕП признал, что предоставление Украине перспективы членства в Евросоюзе соответствует интересам обеих сторон. "Украина надеется, что Европейский союз при переговорах по соглашению об ассоциации учтет резолюцию Европейского парламента... То, что этого (перспективы членства) до сих пор нет - это инерция мышления в отдельных странах", - сказал дипломат.