"В 2014 году Соединенные Штаты Америки должны будут вывести военную базу из международного аэропорта Манас", - заявил сегодня, 1 ноября, на пресс-конференции лидирующий на выборах кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев.

"Мы готовы организовать вместе с Россией, США и другими государствами транзитный гражданский центр, но военной базы быть не должно, - цитирует слова Атамбаева Киргизское телеграфное агентство. - Соединенные Штаты довольно часто принимают участие в различных военных конфликтах: в Ираке, теперь в Афганистане, сейчас напряженная ситуация с Ираном. Я не хочу, чтобы одна из этих стран нанесла ответный удар по военной базе, размещенной у нас. Поэтому гражданский аэропорт должен быть гражданским, никакой стратегии в этом нет. Так будет намного безопаснее, и ни у кого не будет искушения размещать у нас военные базы".

По словам лидирующего кандидата, стратегическим партнером Киргизии по-прежнему будет Россия. "Но мы должны улучшить отношения с нашими ближайшими соседями - Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном. Также будем работать и с Китаем", - отметил Алмаз Атамбаев.

Напомним, 30 октября в Киргизии состоялись выборы президента. Со значительным отрывом лидирует Алмазбек Атамбаев - за него проголосовали, по последним данным ЦИК, 63,24% избирателей. Второе место удерживает Адахан Мадумаров с 14,76 % голосов. На третьем - Камчыбек Ташиев с 14,33%.