В Омской области изданы сборники "Управление многоквартирным домом" и "Тарифы на услуги естественных монополий и организаций коммунального комплекса", которые помогут собственникам жилья и управляющим компаниям разобраться в изменениях жилищного законодательства и особенностях формирования тарифов. Брошюры, составленные минстроем Омской области совместно с саморегулируемой организацией, некоммерческим партнерством "Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса", содержат информацию в форме ответов на самые актуальные вопросы в сфере ЖКХ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в региональном правительстве, первый сборник разъясняет суть поправок в Жилищный кодекс РФ, связанных с изменением системы управления и контроля обслуживания многоквартирных домов, новыми требованиями к формированию ТСЖ и содержанию общего имущества. Во втором разъясняются особенности ценообразования на услуги ЖКХ, технического обслуживания приборов учета, платежей по нормативам и по счетчику.

"Практика показала, что люди не готовы принять на себя ответственность по содержанию дома из-за нехватки опыта и знаний, - отмечают в правительстве. - Для контроля за работой управляющих компаний законодатель рекомендует собственникам помещений создавать совет многоквартирного дома из наиболее активных жителей, владеющих правовой информацией. Сборники помогут активистам отстаивать интересы собственников жилья и разбираться во многих отраслевых вопросах".

Презентация брошюр состоится через неделю в ходе заседания "круглого стола" в областном Доме журналиста, а их распространение пройдет на встречах с жителями и на занятиях "Школы управдома".