Гражданам Греции будет предоставлена возможность самим решать, принимать или нет план помощи Евросоюза и МВФ вместе с жесткими мерами экономии. Как сообщает телеканал Euronews, 31 октября премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил, что в стране будет проведён референдум по вопросу о получении финансовой помощи ЕС для преодоления долгового кризиса.

"Это высшая форма демократии, это великий момент патриотизма, когда решения принимают граждане, так что давайте дадим право сказать решающее слово народу", - сказал Папандреу. Возможная дата проведения референдума пока не названа.

Против референдума уже выступила правоцентристская оппозиционная партия "Новая демократия". Вместе с критикой идеи референдума оппозиция призвала объявить досрочные выборы. После этого греческий премьер предложил депутатам парламента провести голосование по вотуму доверия правительству. Обсуждение этого вопроса начнется уже сегодня, 1 ноября, а голосование может состояться до конца недели.

На прошлой неделе лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе объявили, что договорились с частными кредиторами о списании до пятидесяти процентов греческого долга. Было также решено, что Афины получат очередной транш финансовой поддержки в размере $130 млрд. Однако большинство граждан Греции отрицательно относятся к мерам сокращения бюджетных расходов, которые предложил Евросоюз. В городах страны не утихают акции протеста.