В североосетинской столице специалистами из Санкт-Петербурга завершена работа по ревизии городской транспортной сети. Как передает корреспондент ИА REGNUM Об этом сообщил главе РСО-Алания Таймуразу Мамсурову мэр Владикавказа Сергей Дзантиев. По словам градоначальника, специалисты пришли к выводу, что из 46 действующих в городе маршрутов целесообразно сохранить 28. Окончательное решение по этому вопросу должны принять депутаты городского собрания. В случае поддержки инициативы можно будет объявить конкурс на обслуживание этих маршрутов, отметил Дзантиев.

Как стало известно сегодня, 1 ноября, глава муниципального образования - председатель Собрания представителей Владикавказа Бэла Икоева, не дожидаясь решения депутатов, воспользовалась своим правом о назначении публичных слушаний по проекту оптимизации маршрутной сети. Слушаний состоятся 25 ноября текущего года.

"Вопрос пассажирских перевозок мы будем держать на контроле до тех пор пока не добьемся, чтобы человек мог подойти к остановке общественного транспорта, вовремя сесть в ту маршрутку или в тот автобус, который ему нужен. Парламентом по данному вопросу будет принято соответствующее постановление", - заявила ранее спикер североосетинского парламента Лариса Хабицова.

Глава Северной Осетии заявил, что необходимо разобраться и с такси. "Этот вид перевозок должен быть строго регламентирован. За годы административной неразберихи граждане привыкли к тому, что все разрешено. Все должны знать, что дозволено только то, что приносит пользу людям", - подчеркнул Мамсуров. Вместе с тем, он отметил, что тем, кто имеет добротный транспорт, необходимые документы на перевозку пассажиров, надо дать возможность зарабатывать и кормить свои семьи. Глава РСО-Алания высказался против создания муниципальных таксопарков.