По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Петровск-Забайкальского отделения краевого государственного учреждения "Читинская база авиационной охраны лесов" Владимира Коваленко, который подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по тушению лесных пожаров (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в прокуратуре Забайкалья.

Как рассказала и.о. начальника управления прокуратуры Забайкальского края Мария Осипова, прокурорской проверкой было установлено, что Коваленко в ходе облета территории Петровск-Забайкальского района 1 октября 2011 года обнаружил лесной пожар на площади 4,5 гектара в квартале 260 Малетинского участкового лесничества в зоне авиационной охраны лесов. В период с 1 по 4 октября 2011 года он не исполнил требования законодательства и должностные инструкции по его тушению.

В ходе комиссионного обследования данного лесного пожара был выявлен факт отсутствия на пожаре работников АПС КГУ "Читинская база авиационной охраны лесов", которые должны были заниматься тушением пожара своими силами и средствами.

В результате бездействия Коваленко площадь лесного пожара разрослась до 195 гектаров и ущерб, причиненный государству в лице Гослесслужбы Забайкальского края от уничтожения ценных пород деревьев (кедра), составил около 1,1 млн рублей, что является крупным ущербом.

Уголовный кодекс РФ предусматривает за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей, либо исправительных работ на срок до одного года.