31 октября в рамках областной конференции "Жизнь без барьеров" на базе Архангельского центра социального обслуживания был открыт первый в Архангельской области диспетчерский центр для глухих людей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

"В рамках целевой программы "Доступная среда" в 2011 году центром было приобретено оборудование для диспетчерской видеотелефонной связи, установлена телефонная точка для приёма факсимильных сообщений, закуплены видеофоны нового поколения RTVC VXP-100, предназначенные для работы через сеть Интернет. В августе 2011 года между центром и Архангельским региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" был заключён договор, в рамках которого на базе регионального отделения прошли обучение 16 человек-инвалидов по слуху по программе "Компьютерные информационные технологии на службе инвалидов по слуху"", - рассказала в своем докладе директор ГУ "Архангельский ЦСО" Елена Надранчук.

30 сентября в Архангельском центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов АРО "ВОГ" в Международный день глухих состоялась презентация видеотелефонной связи для глухих и вручение сертификатов об успешном окончании курсов. 15 видеофонов были переданы инвалидам по слуху, прошедшим курсовую подготовку.

Контакт со специалистом глухие люди могут осуществлять через факс, sms-сообщения, электронную почту, web-камеру. Задача специалиста-переводчика - передача информации от глухого к слышащему человеку. Затем, получив ответ от слышащего человека, передать её обратно глухому.

Специалисты-переводчики жестового языка будут предоставлять инвалидам по слуху следующие услуги: передавать информацию посредством Интернета и видеотелефонной связи любому слышащему абоненту; оказывать содействие в вызове городских служб экстренной помощи (скорой помощи, милиции, пожарной, газовой аварийной службы, службы спасения); вызывать на дом врача, специалистов социальной защиты; такси, доставку лекарственных препаратов, билетов на поезд и самолёт, доставку еды на дом, заказывать номера в гостинице и так далее.

Специалисты-переводчики будут вести запись на приём в лечебные и иные учреждения, предоставлять сведения справочного характера, например об организациях города (адрес, телефон, услуги); прогноз погоды, время прибытия и отправления поездов, самолётов и другие.

Более 2,5 тыс. инвалидов с нарушением слуха могут воспользоваться услугами центра, имея только мобильный телефон и доступ к сети Интернет, сообщает министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области.

Напомним, Общероссийский народный фронт разработал проект "Равные возможности", согласно которому люди с ограниченными возможностями должны быть обеспечены средствами индивидуального передвижения в полном объёме.