Общественная организация "Грузинская академия" возмущена теми неправомерными и недостойными действиями, которые осуществляют власти в отношении бизнесмена Бидзины Иванишвили и учрежденных им компаний, в частности банка "Карту".

"Правительство желает, с одной стороны, нанести удар по этому финансово-благотворительному учреждению, посредством которого Бидзина Иванишвили ведет беспрецедентную благотворительную деятельность, а с другой стороны, пошатнуть имидж банка "Карту" и пробудить страх среди его вкладчиков", - говорится в распространенном организацией заявлении.

"Грузинская академия" поддерживает инициативу поэта Давида Маградзе, который в эти трудные для банка Иванишвили дни заявил об открытии счета в банке "Карту", и призывает все общество к аналогичным действиям.

Члены "Грузинской академии" также намерены открыть личные счета в банке "Карту" и с этой целью в 14:00 часов 2 ноября соберутся у головного офиса банка. Они призывают всех желающих присоединиться к этой акции.

Напомним, что 18 октября сотрудники МВД задержали группу лиц по обвинению в отмывании денег, но после допроса освободили. По данному факту возбуждено уголовное дело. Вслед за происшедшим пресс-секретариат Бидзины Иванишвили распространил заявление, в котором обвинил правительство в агрессивных и криминальных действиях. Согласно этому заявлению, задержанные были сотрудниками банка "Карту" и перевозили принадлежащие банку наличные деньги из партнерского "Банка Грузии" на инкассаторской машине, но при выезде машины из головного офиса "Банка Грузии" на нее напали полиция и спецназ, угнали машину и задержали 4 кассиров и 2 инкассаторов. Позднее Нацбанк Грузии сообщил о начале проверки в банке "Карту". Грузинские СМИ между тем распространяют информации о том, что число клиентов этого банка редеет, и счета в нем уже закрыли Академия наук Грузии и театр имени Руставели. Тем не менее финансирование зарплат сотрудников театра и академии бизнесмен не прекратил, и октябрьские суммы им были перечислены своевременно, сообщают СМИ со ссылкой на актеров и ученых.