V архитектурный форум "Зодчество Черноземья-2011" пройдет в Воронеже 15-16 декабря. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 31 октября на еженедельном оперативном совещании заместитель председателя правительства - руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн.

Ведущая тема форума 2011 года - "Общественные пространства современного города". По словам Сергея Куприна, ее выбор связан с празднованием в этом году 425-летия Воронежа. Отмечалось, что совместными усилиями архитекторов, строителей, реставраторов к своему юбилею вид Воронежа в большей степени стал соответствовать облику современного и цивилизованного города. Однако проблемы областного центра остаются и после юбилейной даты. Поэтому организационный комитет форума решил три из четырех тем специального конкурса посвятить Воронежу. Это - "Воронежское водохранилище и развитие его приакваториального пространства", "Детские зоны и зоны отдыха в жилых кварталах города Воронежа" и "Новое здание Камерного театра". Четвертая тема специального конкурса - "Реставрация и приспособление объекта культурного наследия "Комплекс Ольденбургских" с развитием туристско-рекреационной зоны в поселке Рамонь".

Сергей Куприн также сообщил, что конкурсная программа форума "Зодчество Черноземья - 2011" включает в себя общественные здания, планировочные работы, ландшафтная архитектура, реконструкция и реставрация. Ожидается также, что участники конкурса представят в новой подаче такие знаковые проекты, как Масловская промзона, застройка земель Воронежского государственного аграрного университета, бывшего Речного рынка и набережной, дворец спорта им. Саутина, развитие федеральной автодороги М-4 "Дон". На форуме также планируется продемонстрировать выставку "Воронежу 425 лет".

В дни форума будут работать три площадки: в здании драматического театра им. Кольцова, в бизнес-инкубаторе архитектурно-строительного университета и в Доме архитекторов. Ведущие архитекторы традиционно проведут мастер-классы. В частности, автор реставрации интерьеров здания Кольцовского театра, художник Юрий Купер проведет свой мастер-класс непосредственно в стенах театра. На форум приглашены архитекторы, строители, представители органов государственной власти и местного самоуправления Белгородской, Курской, Тамбовской, Орловской, Липецкой и других областей, получено подтверждение участия делегации из Китая.

Алексей Гордеев поддержал общую направленность предстоящего архитектурного форума "Зодчество Черноземья - 2011". "Развитие города как современного пространства - задача не только воронежских зодчих. Будем ее решать, в том числе с привлечением и рекомендациями именитых архитекторов", - заметил губернатор.