"Пограничный пункт пересечения между Россией и Южной Осетией существует между этими государствами, и претензии Грузии на любые формы контроля над ним совершенно не обоснованы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя возможность контроля Грузии границы Южной Осетии с Россией в обмен на вступление РФ в ВТО.

"Власти Грузии пытаются использовать любую возможность, чтобы оказывать давление на соседние государства - Южную Осетию и Абхазию. Поэтому так долго и упорно они политизируют вопрос своего согласия, как члена ВТО, на вступление России в эту международную организацию. Грузинские власти никак не хотят признать реальность, что Южная Осетия и Абхазия - это не части Грузии, а независимые государства и Россия строит с ними равноправные отношения на международно-правовой базе", - отметил глава югоосетиского внешнеполитического ведомства.

"Надеюсь это будет учтено в ходе дальнейших переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию", - сказал в заключение Джиоев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Швейцарской конфедерации и министр иностранных дел Мишлин Калми-Рей 31 октября в Грузии должна была сообщить президенту Грузии Михаилу Саакашвили итоги переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым по вопросу принятия России в ВТО.

Кальми-Ре больше пяти часов вела переговоры в Батуми с Саакашвили. В ходе переговоров с Саакашвили швейцарские посредники несколько раз звонили в Москву, чтобы прояснить условия договоренности, предусматривающей согласие России на мониторинг торговли в Абхазии и Южной Осетии, рассказал высокопоставленный грузинский дипломат. "Россия попросила дополнительное время - до завтра - на то, чтобы дать окончательный ответ на предложение посредников", - заявил Reuters заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе. "Могу сказать, что текст (швейцарского) предложения остался неизменным", - заметил он, добавив, что Россия поднимала вопросы, которые могли изменить саму природу сделки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Грузия заявила о согласии с предложенным Швейцарией вариантом, на основании которого будет осуществляться международный мониторинг передвижения грузов на грузино-российской границе. Капанадзе уточнил, что речь идет об обмене электронными данными между Тбилиси и Москвой о движении товаров через границу РФ и признанных ею Абхазии и Южной Осетии.

Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что вопрос о грузинском таможенном контроле на границах России с Абхазией и Южной Осетией не рассматривается, речь идет только о внешнем мониторинге.