Максимальная открытость и прозрачность при закупках оборудования для атомной промышленности в 4 раза удлиняет сроки реализации проекта, в том числе потому, что "всегда находятся недовольные, которые жалуются и на это приходится реагировать, теряя время".

Такое мнение сегодня, 1 ноября, высказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, выступая в Калининграде на IV региональном форуме "Атомные производства, общество, безопасность", передает корреспондент ИА REGNUM.

Локшин уточнил, что "Росатом" из собственных средств выделяет 18 млрд рублей на приобретение оборудования для безопасности российских АЭС. В свою очередь представитель экологического центра "Беллона" поинтересовалась у Локшина, будет ли общественность приближена к контролю за расходованием данных средств, "учитывая уровень коррупции в России". В частности, эколог уточнил, что будут ли эти данные опубликованы в интернете.

"То, что попадает в прессу, вроде дает основание предполагать, что в "Росатоме" воровства процветает, - сказал Локшин. - На самом деле это не так. Это как раз говорит о прозрачности нашей структуры, мы сами выявляем подобные факты, передавая затем их силовым структурам".

Замгендиректора "Росатома" привел пример приобретения аварийного оборудования для Балтийской АЭС посредством открытых торгов через интернет. "Мы понимали, что нам нужно быстро закупить, но система не позволила. В итоге этот процесс занял 4 месяца", - заключил Локшин.