Вице-премьер России Дмитрий Козак, выступая сегодня, 1 ноября, в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже на открытии III Международного музейного форума заявил, что российское правительство поддерживало музейную деятельность, будет ее поддерживать и увеличивать расходы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Козак также заявил, что сфера культуры является одним из определяющих факторов экономического развития страны и отметил, что стратегия Санкт-Петербурга, которая сейчас обсуждается в городе и носит название "Великий город 2020", характеризует Санкт-Петербург, прежде всего, как город - хранитель культуры. Дмитрий Козак считает, что Санкт-Петербург по праву можно назвать "столицей Северной Европы". "Но, прежде всего, этот город - культурная столица, для этого есть все предпосылки", - добавил вице-премьер.

По словам вице-премьера, из федерального бюджета на поддержку музеев было выделено в 2010 - 2011 годах -12-13 млрд рублей, в 2012 году запланировано 17 млрд рублей.

Напомним, что III Международный музейный форум организован Союзом музеев России при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Форум проходит 1-2 ноября под знаком Года историко-культурного наследия, объявленного главами государств - СНГ и 20-й годовщине образования Содружества. Первый международный музейный форум прошел в Красноярске в 2009 году, второй - в Казани в 2010 году. Свое участие в форуме подтвердили музеи из 50 регионов России, а также музейщики из Белоруссии, Молдавии, Украины, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Литвы и Польши. Для участия в работе III Международного музейного форума зарегистрировалось около трехсот человек.