Каждая из трех республик Прибалтики имеет свои национальные интересы и та из них, на территории которой будет построен региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ) получит большие преимущества, считает министр экономики Латвии Даниэл Павлютс (ПРЗ). Для Латвии это вопрос национальной безопасности, заявил он в программе "Действующие лица" Латвийского радио, сообщает сегодня, 1 ноября, корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос не простой. Надеюсь, мне удастся убедить наших эстонских и литовских коллег в том, что терминал СПГ должен быть построен в Латвии. Хотя бы для соблюдения баланса - у Литвы Висагинасская АЭС, у Эстонии - соединение с Финляндией и другие большие проекты в энергетической сфере. Наше преимущество - это Инчукалнское газохранилище: газовая система стран Прибалтики построена более или менее вокруг Инчукалнса. Но, конечно, каждая страна имеет свои сильные национальные интересы и с этим будет очень сложно справляться. Я реалист, но оптимистичен. Будет сложно", - сказал Павлютс.

На вопрос ИА REGNUM о целесообразности строительства терминал СПГ в принципе, не придется ли за это "удовольствие" заплатить латвийским потребителям газа, министр ответил: "На данный период мы можем прогнозировать цены на газ лишь на период, заложенный в договоре с "Газпромом". Что будет дальше - хороший вопрос. Соответственно, мы должны находить альтернативы. Мы не можем зависеть долгий срок только от одного поставщика. С этой точки зрения, терминал СПГ для нас очень важен - это вопрос национальной безопасности".

Вопрос строительства Висагинаской АЭС и возможного торга с литовской стороной по поводу строительства терминала сжиженного газа Павлютс отнес к сфере международных переговоров и распространяться на эту тему не пожелал.