С конца октября в 13 городах Свердловской области началось обучение граждан старшего возраста навыкам работе на компьютере. 28 октября в Каменске-Уральском состоялась торжественная презентация проекта "Электронный гражданин". Об этом 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович, после прохождения обучения пожилые люди смогут расширить свои возможности. Благодаря видеосвязи они будут полноценно общаться с друзьями и родными, живущими в других городах, экономить семейный бюджет - пользоваться услугами интернет-магазинов и бесплатных справочных служб, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Напомним, что в 2011 году проектом "Электронный гражданин" будет охвачено 13 городов: Каменск-Уральский, Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил, Серов, Полевской, Ревда, Краснотурьинск, Лесной, Верхняя Салда, Алапаевск, Ирбит и Богданович. Навыкам работы на компьютере бесплатно будут обучены 4.100 свердловчан старше 50 лет. Обучение для граждан бесплатное, все расходы на подготовку преподавателей, производство учебных материалов, обучение и проведение итогового тестирования несет областной бюджет.