В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Талицкого ГО, одновременно занимавшего посты начальника подразделения ГУП СО "Облкоммунэнерго" и учредителя ООО "Талицкое Агроэнерго" гр-на П, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Об этом 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что в октябре 2008 года гр-н П., используя свои полномочия, вопреки законным интересам ГУП СО "Облкоммунэнерго", воспрепятствовал председателю правления ЖСК "Ленина-90" заключить с областным предприятием договор на выполнение подрядных работ по переносу линий электропередач и строительству, общей стоимостью почти 1 млн рублей. При этом П. понудил председателя правления ЖСК заключить договор о выполнении соответствующих работ с ООО "Талицкое Агроэнерго", на невыгодных для кооператива условиях: по завышенным расценкам.

Затем гр-н П., в отсутствие договорных обязательств между ГУП СО "Облкоммунэнерго" и ЖСК "Ленина-90", путем незаконного использования рабочей силы и техники ГУП СО, организовал выполнение вышеназванных работ для ЖСК. При этом ЖСК заключил договор на выполнение работ с подконтрольной депутату фирмой ООО "Талицкое Агроэнерго", чьи расценки на выполнение работ были завышены в два раза. Ущерб составил свыше 1 млн рублей.

Следствие продолжается.