В мэрии Ульяновска состоялась встреча лидеров молодежных субкультур с заместителем главы города Олегом Мидленко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. В рамках мероприятия представители молодежных движений подвели итоги встречи с главой города Александром Пинковым, которая состоялась в День молодежи. По словам руководителя направления современного танца Вячеслава Парфирьева, летом текущего года на площади Ленина работал танцпол, на котором собиралось около тысячи человек. Также для проведения танцевальных занятий мэрией Ульяновска было выделено помещение по адресу: улица Карла Маркса, 21. В настоящее время здесь завершаются ремонтные работы.

Кроме того, по итогам встречи лидеров субкультур с главой города, в Ульяновске установлено порядка 20 велосипедных парковок, расположенных около объектов социального и культурного назначения. Также летом текущего года на площади Ленина был установлен скейт-парк, где тренировались представители велосипедного движения, скейтеры и роллеры. В настоящее время конструкция демонтирована. Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии прорабатывается вопрос о размещении данной конструкции в спортивном зале бывшего Профессионального училища №6. В парке им. А. Матросова установлены две конструкции для занятия паркуром, приобретен гимнастический турник. Подготовлен эскизный проект паркур-городка, который направлен в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска для внесения его в проект реконструкции парка.

В рамках мероприятия Олег Мидленко поручил председателю комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии Александру Иванову подобрать помещение для размещения турников и татами и организации занятий паркуром в зимний период. Кроме того, Олег Мидленко внес предложение о профессиональной подготовке тренеров по паркуру. В рамках встречи также обсуждалось обустройство площадки для сноубордистов. По словам представителя направления сноуборда Александра Яшина, размещение данной площадки планируется на склоне реки Волги напротив Краеведческого музея. В настоящее время силами активистов данного направления производится покос травы и подготовка двух фигур для выполнения маневров. Олег Мидленко внес предложение об организации выездного совещания с представителями данного спортивного направления, а также комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и МУП "Горсвет" с целью рассмотрения благоустройства данной территории и оборудования здесь освещения.

Кроме того, участники встречи выступили с инициативой организации Ассоциации молодежных культур, которая объединит все виды молодежных субкультур и позволит комплексно решать их проблемы.