В Саратовской области из больницы выписаны восемь человек, пострадавших в ДТП 29 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минздраве области. Как рассказала министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб, в стационары города было госпитализировано 16 пострадавших в аварии на Усть-Курдюмском тракте, из которых 14 - дети. В настоящее время восемь человек выписано. "В основном, состояние детей средней тяжести. Но две девочки находятся в тяжелом состоянии, - комментирует министр. - Отмечу, что ухудшений нет. Стабилизация состояния - это шаг к успеху. Надеемся, что последствия травм, полученных в этой аварии, будут минимальны. И врачи сейчас делают все, чтобы поставить детей на ноги".

Заведующий кафедрой хирургии детского возраста СГМУ Дмитрий Морозов добавил, что для работы с пострадавшими 29 октября было задействовано 14 хирургов и пять реаниматологов. "В большинстве своем дети получили черепно-мозговые травмы и костные повреждения, - пояснил Дмитрий Морозов. - Хочу отметить хорошо организованную систему доставки пострадавших, нас своевременно оповестили, и мы успели собрать врачей". Двое детей в городской клинической больнице №3 были прооперированы. Министр здравоохранения области навестила детей после проведенных операций. "У меня как хирурга по специальности никаких замечаний по организации медицинской помощи и проведению операций в третьей клинической больнице не было, - подчеркнула Лариса Твердохлеб. -Мы также находились на связи с министерством здравоохранения и социального развития России. Транспортировка пострадавших в федеральные клиники не потребовалась. Наши врачи справились на месте. Так же были привлечены специалисты института травматологии и ортопедии".

В настоящее время в стационарах имеется необходимое диагностическое и лечебное оборудование, а также медикаменты для оказания помощи пострадавшим.

Напомним, авария с участием микроавтобуса с детьми произошла в минувшую субботу. В 11:21 информация о ДТП поступила на пульт городской станции скорой медицинской помощи. Через 15 минут четыре бригады скорой помощи уже находились на месте происшествия. Чуть позже прибыло еще шесть бригад. Всего на месте аварии работали 10 бригад скорой медпомощи, две специализированные машины службы спасения и реанимобиль центра медицины катастроф. В 12.05 все пострадавшие были эвакуированы с места ДТП.