В Оренбургской области за девять месяцев 2011 года прокуроры выявили около 7 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Как сообщила 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, в январе-сентябре внесено 464 представления. По их результатам 304 должностных лица понесли дисциплинарную ответственность. К административной ответственности за несоблюдение природоохранного законодательства привлечено 532 должностных лица. Опротестован 261 незаконный правовой акт, в суд направлено 915 заявлений. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 21 уголовное дело.

В Оренбуржье отмечена тенденция ухудшения экологической ситуации. Причиной тому специалисты, в первую очередь, называют деятельность производственных гигантов, эксплуатирующих физически и морально устаревшее оборудование, а также использующих не отвечающие современным требованиям технологии. Прокурорские проверки показывают, что хозяйствующими субъектами допускается использование водных объектов без разрешающей документации, а также осуществляется сброс неочищенных сточных вод.

Отметим, что по данным статистики в 2010 году в Оренбургской области отмечены наибольшие объёмы выбросов в атмосферный воздух по Приволжскому федеральному округу - 831 тыс. тонн (от стационарных источников - 617 тыс. тонн, от автотранспорта - 214 тыс. тонн). Кроме того, серьёзный урон окружающей природной среде региона наносит деятельность человека в сфере обращения с отходами производства и потребления. Так, из образованных в 2010 году 48,6 млн тонн отходов производства и потребления использовано и обезврежено лишь 25,7%.