До конца года жители домов, имеющих дефицит сейсмостойкости, будут переселены в новый жилой фонд в Петропавловске-Камчатском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила заместитель главы города Лина Литвинова.

По ее словам, сейчас заканчивается строительство 17 жилых домов в микрорайонах "Горизонт" и "Северо-Восток". "В 2010-2011 годах в Петропавловске прошло исследование жилого фонда, по результатам которого выявлены дома, имеющие дефицит сейсмостойкости. На сегодня домов, подлежащих расселению - 67. Уже подготовлены акты ввода в эксплуатацию на два новых жилых дома, находящихся в микрорайоне "Северо-Восток". Это два трехэтажных дома, в которых располагается по 24 квартиры. Но есть один нюанс. В данных домах есть только двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, однокомнатных - нет. Но среди новостроек есть дома четырех-, пяти-, девяти- и двенадцатиэтажные, в которых имеются и однокомнатные квартиры", - сказала замглавы.

Лина Литвинова уточнила, что граждане, проживающие в одно-, двухкомнатных квартирах, получат жилье с таким же количеством комнат. "Уже подготовлены списки горожан, которые будут заселяться в двух- и трехкомнатные квартиры в сданных домах. Но и здесь есть одна особенность, о которой нужно сказать. Некоторые горожане, которые будут переселены, стоят в очереди на улучшение жилищных условий, то есть претендуют на квартиру большей площади, чем они занимают. Но в нашем случае улучшения жилищных условий по площади не произойдет. Например, если в однокомнатной квартире проживает три человека, то они получат однокомнатное жилье в новом доме, так же как и семья из двух человек, проживающая в двухкомнатной квартире, получит двухкомнатную квартиру. При этом те горожане, которые стоят в городской очереди на улучшение жилищных условий, сохраняют за собой это право и очередность ни в коем случае не будет сдвинута", - добавила Лина Литвинова.