В связи с произошедшим 29 октября на съезде Минского общества русской культуры "Русь" скандалом и возможным расколом одной из старейших организаций русского движения в Белоруссии, о котором в своем интервью ИА REGNUM упомянул председатель Минского общества "Русской культуры "Русь" Геннадий Власов, ИА REGNUM решило ознакомить своих читателей с мнением других участников съезда. В интервью корреспонденту ИА REGNUM 31 октября о произошедшем на конференции рассказал другой член МОРК "Русь" Юрий Баранчик.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете произошедшие на съезде Минского общества "Русской культуры "Русь" события?

Крайне негативно. То, что произошло на конференции, на мой взгляд, было сделано с явными нарушениями белорусского законодательства. Во-первых, не может быть отдано за кандидатов в председатели организации больше голосов, чем зарегистрировано делегатов съезда. Во-вторых, нельзя переголосовывать решение в отсутствие одного из кандидатов, тем более, если человек снял свою кандидатуру. Как первое, так и второе лежат явно вне рамок белорусского законодательства. Все произошедшее после ухода приблизительно половины делегатов со съезда во главе с председателем общества Геннадием Власовым расцениваю исключительно как фарс, имеющий своей целью только одно - раскол и уничтожение русского движения в Белоруссии. Особое недоумение у меня вызвало поведение на съезде общества руководителя представительства Россотрудничества в Белоруссии Александра Ломакина.

ИА REGNUM: Что Вы имеете в виду?

Насколько я понимаю, он был официально приглашен на конференцию в качестве гостя. Соответственно, при любом развитии событий он не должен был вмешиваться в происходящее и сохранять нейтралитет между теми группами, которые вели борьбу за своего кандидата на должность председателя общества. Он должен был наблюдать, а не участвовать. Однако Александр Ломакин нарушил эти правила и открыто выступил на стороне одной из внутренних партий общества. Тем самым, он вмешался во внутренние дела белорусской общественной организации, что несовместимо с его статусом.

ИА REGNUM: В чем проявилось его вмешательство?

После того, как на съезде в результате обнаружения фальсификаций в подсчете голосов со стороны счетной комиссии при голосовании за кандидатов на пост председателя общества возникла временная неразбериха, председатель собрания потерял нити ведения съезда, начался шум и гам. В зале воцарился хаос. В это время Александр Ломакин стал давать подходившим к нему делегатам, выступавшим за кандидатуру Вячеслава Былова, какие-то указания. На этом поприще засветились заместитель организации Михаил Галчихин и ранее исключенная, а затем восстановленная в обществе Винокурова. Они доносили то, что и как надо делать до руководителей счетной комиссии и председателя собрания. Почему я об этом могу говорить с такой определенностью? Потому что во время моего разговора с Быловым, который одновременно вел собрание и был одним из кандидатов на пост председателя общества, по поводу процедуры ведения съезда и необходимости поставить вопрос о выборах председателя организации на тайное голосование, как и предложил ведущий юрист общества, к нему подошла Винокурова и начала ему говорить, что и как он должен делать, ссылаясь на то, что так сказал Ломакин. Несомненно, я был чрезвычайно удивлен услышанным. Когда я спросил, на каком основании она это делает, т.к. вмешательство Ломакина в процедуру избрания председателя белорусского общественного объединения является явным нарушением белорусского законодательства, она, естественно, сделала вид, что не понимает, о ком идет речь, сказала, что впервые слышит о таком человеке, как Ломакин, начала кричать, шуметь и поспешно ретировалась. Потом, через несколько минут я ее увидел стоящей рядом с "незнакомым" Ломакиным, они о чем-то оживленно беседовали. Тогда я к ним подошел и сделал замечание Ломакину по поводу недопустимости вмешательства во внутренние дела белорусской организации.

Кстати, если говорить о Винокуровой, которая известна тем, что в свое время была исключена из Минского общества русской культуры "Русь", а затем восстановлена в качестве члена в виде исключения, то, как оказалось, после ухода значительной части делегатов с конференции эта дама была избрана в члены нового правления общества "Русь". Кроме озвученного выше, есть и другие свидетельства вмешательства Александра Ломакина в процесс избрания нового председателя Минского общества русской культуры "Русь". На мой взгляд, эти факты со всей очевидностью показывают, откуда дует ветер по смещению Геннадия Власова и его команды.

ИА REGNUM: Ваша оценка действий Александра Ломакина?

Думаю, что в своих действиях Александр Ломакин как руководитель представительства Россотрудничества в Белоруссии вышел за рамки тех полномочий, которые он имеет в нашей республике. Открыто выступив на стороне одной из фракций внутри минского общества "Русь" он существенно повлиял как на саму процедуру голосования, так и на подсчет голосов счетной комиссией, но самое главное - на то, что после первого сфальсифицированного голосования стало невозможным проведение второго - тайного голосования, что могло бы оставить ситуацию в обществе в рамках закона. Именно его последующее вмешательство в ход съезда, давление на председателя собрания Вячеслава Былова через Винокурову спровоцировало уход практически половины делегатов со съезда и возможный последующий раскол одной из старейших организаций российских соотечественников в Белоруссии. Он нарушил принцип нейтралитета, которым должен был руководствоваться, пребывая в статусе гостя на конференции, чем серьезно подорвал свой и так невысокий авторитет среди организаций российских соотечественников. Думаю, после произошедшего при его непосредственном участии скандала, и отношение многих руководителей организаций российских соотечественников к нему будет соответствующим, т.к., его действия или, вернее, бездействие на посту руководителя представительства Россотрудничества в Белоруссии уже не в первый раз наносят серьезный ущерб русскому движению в республике. Его действия не объединяют, а вносят раскол в работу организаций российских соотечественников. На мой взгляд, этот эпизод, а также многие другие известные широкой общественности, мягко говоря, "непонятные" события и тенденции, которые происходят в русском движении Белоруссии в последние месяцы, требуют своей принципиальной оценки. Приведу простой пример. Уже почти четыре месяца длится конфликтная ситуация в БОО "Русь", связанная с запретом проводить правление по вопросу поддержки "Интернациональной России". Однако Ломакин так и не нашел времени собраться всем вместе, выслушать обе точки зрения на происходящее и порекомендовать возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Такой подход, когда предпринимаются заинтересованные попытки помочь в решении конфликтной ситуации, а не выступить на стороне одной из сторон конфликта, не является вмешательством во внутренние дела белорусской общественной организации российских соотечественников. Однако данный вариант демонстрирует заинтересованность и желание придать силу и сплоченность русскому движению.

К сожалению, в деятельности Россотрудничества в Белоруссии мы наблюдаем не этот подход, а противоположный, стремление дистанцироваться от реальных проблем организаций российских соотечественников. На примере стран постсоветского пространства мы видим массу критики в адрес Россотрудничества со стороны организаций российских соотечественников. Достоянием общественности, благодаря ИА REGNUM, стали скандальные факты, связанные с бывшим руководителем представительства Россотрудничества на Украине. Не хотелось, чтобы аналогичная ситуация сложилась в Белоруссии или другой стране постсоветского пространства.

Вместо того, чтобы заниматься реальной поддержкой серьезных инициатив, для галочки проводятся не имеющие никакого общественного резонанса мероприятия, чтения, организуются подписки на периодические издания, покупаются билеты в цирк. Последнее вообще выходит за рамки понимания - какое отношение имеют билеты в цирк к деятельности организаций российских соотечественников в Белоруссии? Нам очень, например, интересно, какие суммы пошли на покупку билетов в цирк в прошлом году и сколько планируется потратить в этом году, и сопоставить их с теми суммами, которые были потрачены на организацию научно-практических конференций с участием ведущих ученых, историков, экспертов. Что сделано в рамках разработки стратегия развития русского движения в Белоруссии? Кто из экспертов был привлечен к этим работам и проводились ли они вообще? Вопросов, хотел бы уверить Александра Сергеевича Ломакина, просто огромное множество. И они касаются всех сфер деятельности Россотрудничества. В общем, мы начинаем задавать вопросы, и Александру Ломакину, как руководителю представительства Россотрудничества в Белоруссии, придется на них отвечать.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время развивается конфликт в Белорусском общественном объединении "Русь" (председатель - Иван Корда). Летом 2011 года ряд членов организации в частном порядке поддержал инициативу "Интернациональная Россия", предложенную Общероссийским народным фронтом (лидер - председатель правительства России Владимир Путин). В ответ руководство БОО "Русь" приостановило членство (по другим сведениям - полномочия членов правления) тех членов организации, которые выступили с поддержкой данной инициативы. В связи со сложившейся в организации ситуацией ИА REGNUM опубликовало ряд обращений членов правления БОО "Русь", а также председателя данной организации Ивана Корды, являющегося по совместительству председателем Координационного Совета руководителей общественных организаций российских соотечественников Белоруссии при посольстве Российской Федерации в Белоруссии.

Напомним, что параллельно конфликтам в БОО "Русь" и МОРК "Русь" развивается конфликт в Координационном Совете руководителей общественных организаций российских соотечественников Белоруссии при посольстве Российской Федерации в республике. Поводом для конфликта является присутствие в "белорусском КСРС" Олега Нестеркова, который не возглавляет ни одной из организаций российских соотечественников в республике. Нестерков является руководителем ревизионной комиссии БОО "Русь", утвердившей решение о приостановлении полномочий ряда членов правления БОО "Русь" за поддержку инициативы "Интернациональная Россия".