ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК, входит в ДЗО ОАО "ЭСК Русгидро") получило аккредитацию в системе сертификации "ЭнергоПрофАудит" в качестве консультационно-методического центра по системам менеджмента на основе международного стандарта ISO 50001:2011. Аттестат аккредитации дает ЧЭСК право консультировать и проводить работы по созданию и внедрению на предприятиях, а также в организациях систем энергоменеджмента. Кроме того, компания получила возможность обучать на соответствие действующим российским и международным стандартам ISO 50001, ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, сообщили ИА REGNUM в ЧЭСК.

Новый международный стандарт ISO 50001 является полноценной стратегией по оптимизации процесса потребления энергетических ресурсов и системному управлению данным процессом. Предприятия, применяющие систему энергетического менеджмента по данному стандарту, имеют возможность снизить затраты, сократить издержки на потребление энергии, повысить конкурентоспособность, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Главным направлением стандарта является помощь в применении энергоэффективности в управлении организации.

"Применение нового стандарта ISO 50001 позволит предприятиям республики, желающим соответствовать наилучшей практике, усовершенствовать организационную структуру управления. Выполняя оценку соответствия стандарту, организации будут ориентироваться на лучшие мировые практики в области энергосбережения, передовые достижения в области энергоменеджмента", - отметил генеральный директор ЧЭСК Михаил Ширунов.