"Вливание в экономику Украины средств МВФ и других мировых финансовых институтов даст возможность предотвратить или как минимум значительно смягчить процесс девальвации гривны", - заявила на конференции сегодня, 31 октября, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Горина, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Горина акцентировала внимание на том, что правительство не соглашается с рядом условий, которые выдвигает МВФ, "и которые лежат именно в области увеличения нагрузки на простых людей - это резкое поднятие тарифов на газ для населения и другие коммунальные платежи". "Как и когда закончатся переговоры - непонятно. Но диалог нужно вести постоянно и рассчитываться с предыдущим долгом. Вливание в экономику средств МВФ и других мировых финансовых институтов позволит говорить о том, что девальвации гривны не будет, или она будет идти очень мягко, с учетом роста зарплат и пенсий для населения. Может быть, это звучит очень просто, но это очень трудная и кропотливая работа для финансового сектора и правительства, а также для Национального банка", - заявила она. "Правительство Азарова продолжило диалог с МВФ, потому что любые несоблюдения предыдущих договоренностей, финансовых обязательств тут же приводят к тому, что финансовые рейтинги страны резко снижаются, другие финансовые институты (Мировой банк, ЕБРР и др.) тут же приостанавливают свои проекты по кредитованию конкретных отраслей экономики и предприятий, что может повлечь за собой колоссальный экономический сбой в стране", - сказала Горина. Она также подчеркнула, что те деньги, которые Украина пока еще не взяла в этом году, но планирует взять, должны быть потрачены на стабилизацию и укрепление гривни, с одной стороны, а с другой - должны пойти исключительно на развитие экономики, что позволит динамично пополнять бюджет и быстро рассчитаться с этим долгом.

Как сообщало ИА REGNUM, с 24 октября по 4 ноября текущего года в Киеве работает миссия Европейского департамента МВФ во главе с Тонисом Арванитисом. По результатам визита миссии будет подготовлен проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины в Международный валютный фонд, который будет рассмотрен Советом директоров МВФ, которая должна принять решение о получении Украиной третьего транша финансовой поддержки.