По сравнению с предыдущими годами напряженность в осетино-ингушских взаимоотношениях снизилась. Об этом заявил 31 октября корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт кандидат политических наук Роланд Курбанов, комментируя трагические события осени 1992 года.

"Можно сказать, что 19 лет после вооруженного конфликта ситуация в соседних республиках постепенно меняется в лучшую сторону. На мой взгляд, в этом заслуга, прежде всего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который проводит грамотную, взвешенную политику в своей республике. Как известно, он заявил, что Пригородный район является частью Северной Осетии и поднимать вопрос о пересмотре границ абсурдно. Наверное, слова его подействовали на некоторые "горячие" головы, которые все еще подбивают народ на противозаконные действия. Евкуров реально оценивает существующую ситуацию и трезво размышляет", - отметил эксперт.

Что касается урегулирования конфликта, то нынешнее состояние оценивается как удовлетворительное. По словам Курбанова, налажены контакты между людьми. Проводятся совместные мероприятия, укрепляются культурные связи. "Недавно в Ингушетии прошел турнир по боксу, в котором приняли активное участие осетинские спортсмены. Это свидетельствует о том, что процесс налаживания добрососедских взаимоотношений идет, хотя и нелегко. Главное - своевременно распознавать и пресекать происки провокаторов",- считает эксперт.

По мнению собеседника, текущее положение в Пригородном районе не вызывает особой тревоги. Для людей актуальны проблемы, которые беспокоят многих жителей других регионов страны. "Конечно, в бывшей зоне конфликта до сих пор острая нехватка рабочих мест. Властям Северной Осетии в этом вопросе следует приложить максимум усилий и дать людям, проживающим на территории Пригородного района, возможность трудиться. Ингушская часть населения муниципального района должна быть охвачена теми процессами, которые имеются в целом в нашей республике", - резюмировал политолог.