"Украинцы, как и молдаване, и русские создают титульную нацию народа Приднестровья", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе президента Приднестровья, на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию образования Союза украинцев ПМР посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков.

"Неделю назад, когда мы поздравляли Игоря Николаевича (Смирнова - прим. ИА REGNUM) с юбилеем, я поблагодарил за поддержку украинцев в Приднестровье, назвал украинцев Приднестровья - национальным меньшинством, - отметил Пирожков. - Президент меня поправил и сказал, что нет в Приднестровье никаких национальных меньшинств, тем более украинцев - все равны. И на самом деле, украинцы, как и молдаване, и русские создают титульную нацию народа Приднестровья".

"Дорогие друзья, много было пережито нами за минувшие годы, - заявил в свою очередь президент ПМР. - Истинное значение политических и экономических катаклизмов конца прошлого столетия доведется уже проанализировать нашим детям и внукам. Сегодня без сомнения можно сказать одно: связи, которые восстанавливаются между государствами на уровне диаспор, национально-культурных общин, гражданских объединений, никакими переворотами, революциями разорвать уже не под силу".

По мнению писателя, героя Украины Ивана Драча, в Приднестровье построено гармоничное общество, каждый имеет возможность говорить, учиться, получать информацию из СМИ на родном языке, и "во многом это заслуга президента Игоря Смирнова". "Если бы у нас были везде такие люди, как президент Игорь Смирнов и бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин! У нас бы никогда не было споров и проблем между славянскими странами", - заявил Иван Драч.

На собрании было отмечено, что в Приднестровье проживают больше 130 тысяч граждан Украины, из них 33 тысячи состоят в Союзе украинцев Приднестровья. В Приднестровье работают 4 украинские школы. Приднестровским студентам ежегодно предоставляется более 100 мест в вузах Украины.