Докладчица по Украине в ПАСЕ Мариетта де Пурбэ-Люндин заявляет, что украинское председательство в комитете министров Совета Европы, которое завершится 7 ноября, омрачило уголовное дело в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

В частности, в интервью "Немецкой волне" 31 октября она отметила, что председательство Украины в Комитете министров Совета Европы 11 мая началось очень хорошо, однако весь позитив был перечеркнут тем, как проходил судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины. "Поскольку после этого в Совете Европы Киев начали упоминать исключительно в контексте дела Тимошенко. Соответствующие события на Украине настолько взволновали членов мониторингового комитета, что они обратились с предложением составить доклад относительно Украины и провести дебаты в ПАСЕ уже в январе - раньше, чем было запланировано", - сказала Мариетта де Пурбэ-Люндин. Чтобы подготовить доклад, докладчицы по Украине Мариетта де Пурбэ-Люндин и Майлис Репс посетят Киев на следующей неделе. Они встретятся с министром юстиции Александром Лавриновичем, главой Верховной рады Владимиром Литвином, а также попытаются провести переговоры и с президентом страны Виктором Януковичем.

Мариетта де Пурбэ-Люндин отметила, что у нее создается впечатление, что на Украине много говорят о реформах, но ничего не делают. Также, де Пурбэ-Люндин и Репс заявили, что хотели бы встретиться и с Юлией Тимошенко. По ее словам, в прошлом месяце, им не позволили посетить экс-премьера в следственном изоляторе.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября стало известно, что бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалось проводить дебаты по вопросу суда над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. "Перед сессией ПАСЕ стоят более глобальные вопросы, чем дебаты по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявил тогда прессе народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.