С 15 января по 15 июля 2012 года РОО "Федерация спортивного туризма Архангельской области" совместно с ГУ Архангельской области "Молодёжный центр" при поддержке министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области проводит учебный семинар по подготовке кадров спортивного туризма - Архангельскую областную школу спортивного туризма (начального и базового уровней). Заявки принимаются до 30 декабря 2011 года.

Учебный план школы составлен в соответствии с программой подготовки кадров спортивного туризма в Российской Федерации, и включает два основных блока - начальная туристская подготовка и базовая подготовка (специализация).

Лекционные и практические занятия (тренировки) в блоке начальной подготовки проводятся по темам: организация и проведение походов, топография и ориентирование, безопасность в туризме, снаряжение, бивачные работы, оказание первой помощи, техника пешеходного туризма, основы поисково-спасательных работ и так далее.

После окончания блока начальной подготовки участник школы может продолжить обучение по специализациям: пешелыжный, водный, конный или велотуризм. Обязательным элементом учебного плана является участие в спортивном походе (вид похода зависит от выбранной специализации). После сдачи экзаменов слушатели получат диплом о прохождении семинара, в котором указывается уровень подготовки; удостоверение о присвоении звания "Организатора спортивного туризма, руководителя похода 1 к.с." (после прохождения стажировки), справку о прохождении спортивного похода, сообщили ИА REGNUM в министерстве по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области