Президент Нижегородского ОАО "Гидромаш" (Нижний Новгород) Владимир Лузянин направил открытое письмо в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Гидромаш".

По данным пресс-службы, причиной этого шага стали "непрофессионализм чиновников от авиации, их нежелание брать на себя ответственность в решении актуальных проблем, которые за 20 лет экономических реформ накопились в авиастроении страны".

В июне 2011 года Лузянин уже обращался в адрес Путина с предложением решить "понятный и желанный для авиационных работников вопрос" о внедрении в авиастроении работоспособной структуры управления.

Для этого он предлагал ввести президента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" ("ОАК") в состав правительства РФ; департамент авиационной промышленности Минпромторга передать в "ОАК", так как за годы своего существования министерство мало что сделало для развития авиапрома; передать в ОАО "ОАК" всю авиационную науку, начиная с Центрального аэрогидродинамического института, руководство которого укрепить академиками РАН; передать из ГК "Ростехнологии" в "ОАК" (или создать холдинг в составе "ОАК") все агрегатные (приборные) КБ и серийные заводы; в последующем передать "ОАК" заводы, производящие вертолеты и двигатели.

В ответ на это обращение Лузянина заместитель директора департамента авиационной промышленности своим письмом сообщил, в частности, что нынешняя "система руководства авиастроением сбалансирована и обеспечивает эффективную работу и взаимодействие разных предприятий отрасли".

"Складывается ощущение, что для чиновников Минпромторга является нормой, что сегодня Россия - некогда признанная мировая авиационная держава - производит не более 10 гражданских самолетов в год, в то время как Airbus изготавливает более 30 самолетов в месяц. Как раз созданная в период реформ система и не работает. Значит, надо возвратиться к испытанным методам управления авиапромом, когда самолеты и вертолеты выпускались сотнями в год", - уверен Лузянин.