"На современном этапе российско-финские отношения в экономической сфере развиваются не очень интенсивно и не так, как бы этого хотелось", - считает генеральный директор Международного центра по изучению и развитию предприятий, член бюро правления международной ассоциации "Породненные города" Омар Фаризов. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам II Конгресса породненных городов России и Финляндии.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, Омар Фаризов отметил, что "потенциал сотрудничества в полной мере не используется, особенно в сфере среднего малого бизнеса". Сегодня на российском рынке практически нет совместных российско-финских предприятий, или предприятий с финским капиталом. Хотя малый и средний бизнес вполне могут способствовать формированию единого экономического пространства ЕС-РФ и "северного измерения".

По результатам секции "Активизация взаимовыгодного сотрудничества в области малого и среднего бизнеса, туризма. Приграничное сотрудничество" была отмечена необходимость более активного использования муниципального административного потенциала для привлечения капитала в регионы. Законодательство РФ наделяет муниципалитеты большими полномочиями в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, которые можно использовать для развития взаимовыгодного сотрудничества. Сопредседатель секции мэр города Аняаланкоски Ээро Матилла добавил, что для успешного развития российско-финского экономического сотрудничества необходимо более активно вести работу с молодежью, воспитывая в них предпринимательский дух, а также учесть и применить на практике уже имеющийся положительный опыт работы.